Descripción detallada Lote 15

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 844, Lote # 15

DA - Asturias, Miguel Ángel. Leyendas de Guatemala. Madrid: Ediciones Oriente, 1930.
8o. marquilla, 207 p. Ilustrado con motivos mayas. Primera edición. Edición de 100 ejemplares: 2 ejemplares de autor fuera de comercio, 35 ejemplares numerados del 3 al 37 reservados para el Club Rotario de Guatemala y 63 en rústica; ejemplar sin numerar. Intonso. Encuadernado en rústica.

Miguel Ángel Asturias (Guatemala, 1899 - París, 1974), considerado unos de los protagonistas de la literatura hispanoamericana del Siglo XX, precursor de la renovación de las técnicas de narrativos y del realismo mágico. Su obra está enfocada a la defensa social y cultural de su país, en especial con el pueblo indio, entre sus primeros trabajos narrativos más importantes se encuentra "Leyendas de Guatemala". En 1966 fue galardonado con el premio Lenin de la Paz y un año después logró el Premio Nobel de Literatura.
Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote